

El gramaje de tela necesario para un vestido de invierno varía entre 180 g/m² para temperaturas de 13 °C a 16 °C y 620 g/m² para temperaturas inferiores a −2 °C. El gramaje mide el peso en gramos de un metro cuadrado de tejido (g/m²) y determina el nivel de abrigo de un vestido de invierno según la temperatura exterior, la composición de la fibra y la construcción del tejido. Un vestido de lana de 300 g/m² abrига para temperaturas de 7 °C a 12 °C, mientras que el mismo gramaje en acrílico proporciona hasta un 30 % menos de calor real en condiciones de viento. Los vestidos de invierno con gramajes entre 280 g/m² y 500 g/m² en tejidos naturales cubren el 85 % de los días fríos registrados en Santiago, Temuco y Valdivia durante julio.
Qué es el gramaje de tela y cómo determina el abrigo de un vestido de invierno
El gramaje de tela determina el abrigo de un vestido de invierno a través del peso en g/m² del tejido, que condiciona la masa de fibra disponible para retener el calor corporal. Un tejido con mayor gramaje contiene más fibra por unidad de superficie, lo que reduce la transmisión de calor hacia el exterior. El abrigo real de un vestido de invierno depende de 3 factores simultáneos: el gramaje en g/m², la composición de la fibra y la estructura de la ligadura del tejido.
Definición de gramaje: qué mide el valor en g/m² en una tela para vestido
El gramaje de una tela para vestido mide la masa en gramos de un metro cuadrado de tejido, expresada en g/m² o GSM (grams per square meter). Para determinarlo, se cortan 3 muestras circulares de 100 cm² del tejido, se pesan en una balanza de precisión de 0,01 g y se multiplica el resultado por 100. Un vestido fabricado en una tela de 350 g/m² contiene 350 gramos de fibra por cada metro cuadrado de superficie, lo que determina su capacidad de aislamiento térmico inicial antes de considerar la composición de la fibra.
El valor en g/m² de una tela para vestido refleja 3 tipos de información técnica:
- La masa de fibra por unidad de superficie, que incide en el nivel de aislamiento
- La densidad de hilos por centímetro cuadrado en combinación con el título del hilo
- El comportamiento mecánico del tejido, que afecta la caída y la resistencia al desgaste
Diferencia entre gramaje, densidad y grosor en tejidos de invierno
El gramaje, la densidad y el grosor son 3 parámetros distintos en un tejido de invierno que se relacionan entre sí sin ser equivalentes. El gramaje (g/m²) mide la masa por unidad de área. La densidad mide el número de hilos por centímetro cuadrado (pasadas y columnas en tejido plano, o columnas y filas de mallas en tejido de punto). El grosor mide el espesor del tejido en milímetros bajo una presión estándar de 10 cN/cm².
Un tejido de punto polar de 300 g/m² puede alcanzar un grosor de 8 mm gracias a su estructura de fibra hueca, mientras que una sarga de lana de 300 g/m² presenta un grosor de 2,5 mm con una densidad de 24 hilos por centímetro cuadrado. Los tejidos de invierno para vestidos con estructuras de pelo, como el terciopelo, acumulan gramaje en su superficie pero no en su base, lo que separa el gramaje del grosor de forma significativa. La relación entre gramaje y densidad determina si el abrigo proviene de la masa compacta de fibra (tejidos planos densos) o del aire atrapado entre fibras (tejidos de punto o polares).
Por qué el gramaje no es el único factor de abrigo: composición de fibra y construcción del tejido
El gramaje no es el único factor de abrigo en un vestido de invierno porque la composición de la fibra y la construcción del tejido modifican la conductividad térmica por gramo de material. La lana tiene una conductividad térmica de 0,04 W/(m·K), mientras que el poliéster tiene 0,14 W/(m·K) y el acrílico presenta 0,13 W/(m·K). Esta diferencia significa que un vestido de lana de 300 g/m² aísla térmicamente 3,25 veces más que un vestido de poliéster del mismo gramaje.
Los 3 factores de abrigo en un vestido de invierno son:
- Gramaje en g/m²: determina la cantidad de fibra disponible para aislamiento
- Composición de la fibra: determina la conductividad térmica por gramo de material
- Construcción del tejido: determina el volumen de aire atrapado entre fibras
Un tejido polar de poliéster de 250 g/m² supera el abrigo de un tejido plano de lana de 220 g/m² gracias a su estructura de bucle que atrapa aire caliente entre las fibras. La construcción del tejido explica por qué dos vestidos con idéntico gramaje y composición pueden tener niveles de abrigo distintos para la misma temperatura.
Rangos de gramaje por nivel de abrigo para vestidos de invierno
Los rangos de gramaje para vestidos de invierno se organizan en 5 niveles según la temperatura mínima prevista: liviano (150–200 g/m²), medio (200–300 g/m²), semipesado (300–400 g/m²), pesado (400–600 g/m²) y muy pesado (más de 600 g/m²). Cada rango corresponde a un intervalo de temperatura en °C y a un tipo de uso específico para vestidos de mujer en contexto de invierno.
Gramaje liviano de 150 a 200 g/m²: para qué temperaturas y ocasiones es suficiente


Un gramaje liviano de 150 a 200 g/m² en una tela para vestido de invierno es suficiente para temperaturas mínimas de 13 °C a 16 °C en espacios interiores con calefacción. Los vestidos con este gramaje presentan caída fluida, son semitransparentes a la luz directa y transmiten calor al exterior con una velocidad de 0,6 W/(m²·K) en tejidos de fibra natural delgada. Este rango de gramaje corresponde a crêpes livianos, georgette de 180 g/m², muselinas estructuradas y popelines de 150 g/m².
Las 2 ocasiones en que un vestido de 150 a 200 g/m² es suficiente en invierno son:
- Uso en espacios interiores a temperatura controlada entre 18 °C y 22 °C
- Eventos de una a dos horas con tránsito mínimo al exterior
Para temperaturas inferiores a 13 °C, un vestido de 150 a 200 g/m² requiere capas adicionales como una blusa interior de punto de 200 g/m² para compensar el déficit de aislamiento.
Gramaje medio de 200 a 300 g/m²: el rango de entretiempo y primeros fríos de 12 °C a 16 °C


El gramaje medio de 200 a 300 g/m² cubre el rango de entretiempo e inicios de invierno para temperaturas exteriores de 12 °C a 16 °C sin necesidad obligatoria de capa interior. Los vestidos de punto jersey, crepé de 250 g/m² y tejidos de punto fino entran en este rango. Un vestido de punto jersey de 240 g/m² en composición 95 % viscosa / 5 % elastano proporciona abrigo funcional para jornadas de oficina en Santiago entre mayo y junio, cuando la temperatura mínima promedio es de 9,4 °C y la temperatura media diurna se sitúa entre 12 °C y 15 °C.
El rango de 200 a 300 g/m² es el más utilizado en vestidos de invierno de uso diario porque equilibra 3 atributos funcionales:
- Abrigo suficiente para temperaturas entre 12 °C y 16 °C
- Caída estructurada con buena silueta para uso profesional
- Comodidad de movimiento sin el peso de los tejidos pesados
Gramaje semipesado de 300 a 400 g/m²: vestidos para temperaturas de 7 °C a 12 °C


El gramaje semipesado de 300 a 400 g/m² en un vestido de invierno cubre temperaturas exteriores de 7 °C a 12 °C sin capa interior, siempre que la composición de la fibra incluya un mínimo del 50 % de fibra natural. Los tejidos de punto inglés de 350 g/m², las lanas finas de 320 g/m², el terciopelo de 370 g/m² y los tejidos de punto grueso de algodón de 380 g/m² pertenecen a este rango. Un vestido de punto inglés en mezcla 60 % lana / 40 % acrílico de 340 g/m² proporciona abrigo funcional para temperaturas de 8 °C a 11 °C durante jornadas de hasta 8 horas con exposición exterior moderada.
Gramaje pesado de 400 a 600 g/m²: vestidos para invierno con temperaturas de 0 °C a 7 °C
El gramaje pesado de 400 a 600 g/m² es el rango mínimo necesario en un vestido de invierno para temperaturas exteriores de 0 °C a 7 °C en condiciones de uso prolongado. Los tejidos que alcanzan este rango en vestidos son el tweed de 420 g/m² a 550 g/m², la lana boullé de 450 g/m², los dobles tejidos de 480 g/m² y los knits gruesos de 400 g/m² a 600 g/m². Un vestido de tweed de 500 g/m² en composición 70 % lana / 20 % poliamida / 10 % acrílico proporciona resistencia al viento de hasta 2 m/s y aísla para temperaturas de 3 °C a 6 °C durante jornadas completas en exterior.
Los 4 tejidos más comunes en el rango pesado de 400 a 600 g/m² para vestidos de invierno son:
- Tweed estructurado: 380–550 g/m²
- Lana boullé de doble cara: 420–480 g/m²
- Punto grueso de lana o mezcla: 400–500 g/m²
- Terciopelo de base densa: 420–450 g/m²
Gramaje muy pesado superior a 600 g/m²: cuándo se necesita y para qué temperaturas bajo 0 °C
El gramaje muy pesado superior a 600 g/m² en un vestido de invierno se requiere para temperaturas inferiores a −2 °C o para uso en exterior continuo durante más de 4 horas bajo 0 °C. Los tejidos con gramajes superiores a 600 g/m² incluyen los paños de lana de sastre de 620 g/m² a 800 g/m², los tejidos de punto triple cabo de 650 g/m² y los tejidos boullé de alta densidad de 680 g/m². En Chile, este rango se aplica principalmente a vestidos para uso en Coyhaique (temperatura mínima de −8 °C a −12 °C en julio) y Punta Arenas (temperatura mínima de −4 °C a −6 °C en julio).
Un gramaje superior a 600 g/m² en un vestido de invierno implica 2 limitaciones funcionales:
- Peso total del vestido superior a 800 gramos para una talla M estándar, que genera carga en hombros y cadera
- Reducción de la libertad de movimiento por la rigidez del tejido en estructuras no elásticas
Para temperaturas inferiores a −3 °C, un vestido de gramaje superior a 600 g/m² se complementa con leggings térmicos de 280 g/m² o calzas de lana de 320 g/m² para cubrir el segmento de piernas no aislado.
Gramaje recomendado según el tipo de tejido del vestido de invierno
El gramaje recomendado para un vestido de invierno varía según el tipo de tejido entre 200 g/m² en polares de fibra hueca y 550 g/m² en tweeds estructurados. Cada tipo de tejido trabaja en un rango propio de g/m² determinado por su proceso de fabricación, el tipo de hilo y la ligadura utilizada. Un vestido fabricado en un tejido con gramaje inferior al de otro tipo puede tener un abrigo real equivalente si su construcción atrapa mayor volumen de aire.
Lana y mezclas de lana: gramajes habituales entre 280 y 500 g/m² y su rango térmico real
La lana y las mezclas de lana para vestidos de invierno trabajan en gramajes habituales de 280 g/m² a 500 g/m² con un rango térmico real de 5 °C a 14 °C según el gramaje específico. Una lana peinada (worsted) de 280 g/m² en composición 100 % lana merino proporciona abrigo para temperaturas de 10 °C a 14 °C con una resistencia térmica de 0,12 m²·K/W. Una lana cardada de 450 g/m² en composición 80 % lana / 20 % poliamida resiste temperaturas de 3 °C a 8 °C con resistencia térmica de 0,22 m²·K/W.
Los 4 gramajes habituales en lana para vestidos y sus temperaturas de uso son:
- Lana merino peinada 280–320 g/m²: temperaturas de 10 °C a 14 °C
- Lana de sastre 340–400 g/m²: temperaturas de 7 °C a 12 °C
- Lana boullé 420–480 g/m²: temperaturas de 3 °C a 8 °C
- Paño de lana 480–550 g/m²: temperaturas de 0 °C a 5 °C
La lana tiene una capacidad de absorción de humedad del 33 % de su propio peso sin sensación de humedad superficial, lo que mantiene el confort térmico del vestido cuando la temperatura exterior oscila entre 5 °C y 10 °C con humedad relativa del 70 % al 85 %, condición frecuente en invierno en Valdivia y Temuco.
Punto jersey y punto inglés: por qué el gramaje varía entre 200 y 450 g/m² según el cabo del hilo
El gramaje en tejidos de punto jersey y punto inglés para vestidos de invierno varía entre 200 g/m² y 450 g/m² según el número de cabos del hilo utilizado en la fabricación. Un punto jersey de hilo de un solo cabo en Nm 28/1 produce tejidos de 200 g/m² a 240 g/m². Un punto inglés (rib 2×2 o full cardigan) fabricado con hilo de 3 cabos en Nm 14/3 produce tejidos de 380 g/m² a 450 g/m².
La diferencia entre punto jersey y punto inglés en un vestido de invierno se define por 3 atributos técnicos:
- Punto jersey: ligadura de malla derecha simple con gramajes de 200–300 g/m², mejor caída, menor abrigo
- Punto inglés (rib 1×1): ligadura alternada de columnas rectas e inversas con gramajes de 280–380 g/m², mayor relieve y elasticidad transversal
- Punto inglés (full cardigan): ligadura de bucles en ambos lados con gramajes de 380–450 g/m², máximo volumen y abrigo en punto
Un vestido de punto jersey de 250 g/m² en 95 % viscosa abrига para temperaturas de 12 °C a 16 °C. Un vestido de punto inglés de 400 g/m² en 60 % lana / 40 % acrílico cubre temperaturas de 5 °C a 10 °C.
Terciopelo y pana: cómo el pelo superficial añade aislamiento a un gramaje base de 300 a 400 g/m²
El terciopelo y la pana para vestidos de invierno presentan gramajes base de 300 g/m² a 400 g/m² en su tejido de soporte, al que el pelo superficial añade entre 80 g/m² y 150 g/m² adicionales de masa aislante. Un terciopelo de 380 g/m² total tiene un gramaje de base de 240 g/m² y un pelo de corte de 140 g/m² con una altura de pelo de 1,5 mm a 3 mm. Este pelo superficial atrapa una capa de aire estático de 2 mm de espesor que incrementa la resistencia térmica del tejido en un 15 % respecto al gramaje base equivalente.
La pana (corduroy) para vestidos de invierno opera en gramajes de 300 g/m² a 450 g/m² según el número de galones por centímetro:
- Pana fina (21 wale): 300–340 g/m², temperatura de uso de 10 °C a 14 °C
- Pana media (14 wale): 350–400 g/m², temperatura de uso de 7 °C a 12 °C
- Pana ancha (8 wale): 400–450 g/m², temperatura de uso de 3 °C a 8 °C
La altura del pelo en terciopelos y panas para vestido de invierno actúa como cámara de aire adicional que no aparece reflejada en el valor de gramaje total del tejido.
Tweed y tejidos estructurados: gramajes de 380 a 550 g/m² y su resistencia al viento
El tweed y los tejidos estructurados para vestidos de invierno trabajan en gramajes de 380 g/m² a 550 g/m² con una resistencia al viento de hasta 3 m/s gracias a su ligadura de sarga o fantasía que reduce la porosidad del tejido. Un tweed de 480 g/m² en composición 65 % lana / 25 % poliamida / 10 % mohair presenta una permeabilidad al aire de 15 L/m²/s, frente a los 45 L/m²/s de un punto jersey de la misma composición y gramaje similar. Esta baja permeabilidad al aire del tweed añade 2 °C a 4 °C de temperatura de uso efectiva respecto a tejidos de punto con el mismo gramaje.
Los 3 tweeds más utilizados en vestidos de invierno y sus gramajes son:
- Tweed Harris: 450–550 g/m², temperatura de uso de 0 °C a 7 °C
- Tweed de lana estándar: 380–450 g/m², temperatura de uso de 5 °C a 12 °C
- Bouclé tweed: 420–500 g/m², temperatura de uso de 3 °C a 9 °C
Tejidos polares y fleece: alto aislamiento con gramajes de 200 a 350 g/m² por su construcción de fibra hueca
Los tejidos polares y fleece para vestidos de invierno logran un alto aislamiento térmico con gramajes de 200 g/m² a 350 g/m² gracias a su construcción de fibra hueca o bucle que atrapa hasta el 70 % del volumen total del tejido en aire estático. Un polar de 250 g/m² en 100 % poliéster microfilamento presenta una resistencia térmica de 0,18 m²·K/W, equivalente a la de una lana cardada de 380 g/m² en tejido plano. Esta eficiencia térmica por gramo de material es la mayor entre todos los tejidos de invierno para vestido.
Los polares para vestidos se clasifican en 3 tipos según gramaje:
- Polar ligero (micro fleece): 200–250 g/m², temperatura de uso de 8 °C a 13 °C
- Polar estándar: 250–300 g/m², temperatura de uso de 3 °C a 9 °C
- Polar heavy (sherpa o doble cara): 300–350 g/m², temperatura de uso de −2 °C a 5 °C
La limitación de los polares en vestidos de invierno es la acumulación electrostática y la menor recuperación de forma tras el lavado, lo que afecta la silueta del vestido en uso continuo.
Telas sintéticas y mezclas con acrílico: por qué el gramaje no equivale al abrigo en fibras no naturales
El gramaje de las telas sintéticas y las mezclas con acrílico en vestidos de invierno no equivale al abrigo de las fibras naturales al mismo g/m² porque la conductividad térmica del acrílico (0,13 W/(m·K)) es 3,25 veces mayor que la de la lana (0,04 W/(m·K)). Un vestido de acrílico de 400 g/m² proporciona un aislamiento equivalente al de una lana de 248 g/m² en condiciones de uso estático sin viento. La diferencia se amplía con viento, ya que las fibras sintéticas no tienen la escama natural de la lana que impide la penetración del aire.
Los 3 errores más comunes al comparar gramajes de sintéticos y naturales para vestidos de invierno son:
- Asumir que un vestido de acrílico de 350 g/m² abrига igual que uno de lana de 350 g/m²
- No considerar la humedad: el acrílico retiene agua en la superficie y pierde el 40 % de su capacidad de aislamiento en condiciones húmedas
- No revisar el porcentaje de mezcla: una composición de 30 % lana / 70 % acrílico de 300 g/m² tiene un abrigo real equivalente a 165 g/m² de lana pura
Gramaje exacto según la temperatura mínima del día en Chile
El gramaje exacto para un vestido de invierno en Chile varía entre 180 g/m² para temperaturas de 13 °C a 16 °C y más de 620 g/m² para temperaturas inferiores a −2 °C. Las temperaturas mínimas de invierno en Chile difieren significativamente entre zonas climáticas: Santiago registra mínimas de 2 °C a 6 °C en julio, Temuco de −1 °C a 5 °C, Valdivia de 2 °C a 6 °C, Coyhaique de −8 °C a −2 °C y Punta Arenas de −4 °C a 1 °C.
Vestido de invierno para temperaturas entre 13 °C y 16 °C: gramaje suficiente entre 180 y 250 g/m²
Un gramaje de 180 g/m² a 250 g/m² es suficiente para un vestido de invierno en temperaturas mínimas de 13 °C a 16 °C en condiciones de uso predominantemente interior. Este rango corresponde a los días de otoño tardío en Santiago (meses de abril y mayo), cuando la temperatura mínima promedio es de 10,3 °C y la temperatura media diurna es de 13 °C a 16 °C. Los tejidos de punto jersey de 220 g/m² en mezcla 85 % viscosa / 15 % poliéster y los crepés de 240 g/m² en 100 % poliéster pertenecen a este rango de gramaje y temperatura.
Vestido de invierno para temperaturas entre 8 °C y 12 °C: gramaje necesario entre 280 y 360 g/m²
Un gramaje de 280 g/m² a 360 g/m² es el rango necesario para un vestido de invierno en temperaturas exteriores de 8 °C a 12 °C con exposición al exterior de hasta 2 horas continuas. Este intervalo cubre las temperaturas mínimas de Santiago en junio (media de 6,5 °C) y las temperaturas diurnas de Valdivia y Temuco en mayo. Un vestido de punto inglés de 320 g/m² en 55 % lana / 45 % acrílico o un terciopelo de 340 g/m² en 80 % poliéster / 20 % elastano funcionan de forma efectiva en este rango térmico.
Vestido de invierno para temperaturas entre 3 °C y 7 °C: gramaje mínimo de 380 a 480 g/m²
El gramaje mínimo para un vestido de invierno en temperaturas de 3 °C a 7 °C es de 380 g/m² en tejido de punto denso o 420 g/m² en tejido plano de lana. Este rango cubre las temperaturas mínimas de Santiago en julio (media de 3,9 °C) y las temperaturas típicas de Temuco y Valdivia durante junio y julio. Un vestido de tweed de 430 g/m² en 70 % lana / 30 % poliamida o un punto grueso de 400 g/m² en 60 % lana / 40 % acrílico son adecuados para este intervalo de temperatura con exposición exterior de hasta 3 horas.
Vestido de invierno para temperaturas entre −2 °C y 3 °C: gramaje requerido de 500 a 620 g/m²
El gramaje requerido para un vestido de invierno en temperaturas de −2 °C a 3 °C es de 500 g/m² a 620 g/m² en tejidos de alta densidad con composición predominante de fibra natural. Este intervalo corresponde a las temperaturas mínimas de Coyhaique en julio (media de −5 °C) y Punta Arenas en junio (media de −2 °C a 0 °C). Un vestido de paño de lana de 550 g/m² en composición 90 % lana / 10 % cachemir proporciona resistencia térmica de 0,28 m²·K/W y cubre temperaturas de −2 °C a 2 °C con exposición exterior de hasta 90 minutos sin complementos.
Vestido de invierno para temperaturas bajo −3 °C: cuándo el vestido solo no es suficiente y qué gramaje base se necesita
Un vestido de invierno solo no es suficiente para temperaturas inferiores a −3 °C sin complementos térmicos en piernas y torso. Para temperaturas de −3 °C a −8 °C, el vestido requiere un gramaje base mínimo de 500 g/m² en tejido de lana o equivalente, complementado con leggings térmicos de 280 g/m² a 320 g/m² y calzas de lana de 200 g/m² a 250 g/m². Por debajo de −8 °C, la norma ISO 11079 establece que ningún vestido sin sistema de capas proporciona un IREQ (required clothing insulation) suficiente para actividad baja en exterior.
La combinación funcional para temperaturas de −3 °C a −8 °C en Coyhaique incluye:
- Vestido base de 500–550 g/m² en lana o mezcla de lana
- Capa interior de punto térmico de 180–220 g/m²
- Calzas o leggings térmicos de 280–320 g/m²
Tabla de gramaje por zona climática de Chile: Santiago, Temuco, Valdivia, Coyhaique y Punta Arenas
| Ciudad | Temperatura mínima julio (°C) | Gramaje mínimo vestido | Tipo de tejido recomendado |
|---|---|---|---|
| Santiago | 3 °C a 6 °C | 380–450 g/m² | Punto inglés o tweed fino |
| Temuco | −1 °C a 5 °C | 420–500 g/m² | Tweed o lana de sastre |
| Valdivia | 2 °C a 6 °C | 380–460 g/m² | Lana o tweed estándar |
| Coyhaique | −8 °C a −2 °C | 500–620 g/m² + capas | Paño de lana o boullé |
| Punta Arenas | −4 °C a 1 °C | 480–600 g/m² + capas | Paño de lana doble cara |
Cómo el gramaje cambia según la ocasión del vestido de invierno
El gramaje de un vestido de invierno cambia según la ocasión entre 180 g/m² para eventos formales de interior y 420 g/m² para uso exterior prolongado. La ocasión determina el tiempo de exposición al frío, la libertad de movimiento necesaria y la estética esperada del tejido, tres factores que condicionan el rango de gramaje óptimo para cada tipo de uso.
Vestido de invierno para uso diario y oficina: gramaje entre 220 y 320 g/m² con buena caída
El gramaje óptimo para un vestido de invierno de uso diario y oficina es de 220 g/m² a 320 g/m² en tejidos con caída estructurada y bajo porcentaje de arrugas. Los tejidos de punto jersey de 240 g/m², el crepé de 260 g/m² y el punto roma de 280 g/m² son los más utilizados en vestidos de oficina de invierno porque combinan 3 atributos funcionales: abrigo para temperaturas interiores de 18 °C a 22 °C, caída estructurada con recuperación de forma y facilidad de lavado en máquina a 30 °C.
Vestido de invierno para eventos formales y galas: por qué se baja el gramaje a 180–250 g/m² y se compensa con capas
El gramaje en vestidos de invierno para eventos formales y galas se reduce a 180 g/m² a 250 g/m² porque los tejidos de mayor gramaje comprometen la caída, el drapeado y la estética de silueta requerida en ocasiones de gala. Los tejidos de 180 g/m² a 250 g/m², como el crepé satén, el jacquard de seda de 220 g/m² y la gasa estructurada, logran la caída y la luminosidad asociadas a vestidos de gala. El abrigo se complementa con una estola, capa o blazer de 380 g/m² a 420 g/m² para el tránsito exterior entre el vehículo y el recinto.
Vestido de invierno para matrimonio civil o boda en invierno: gramaje entre 200 y 300 g/m² en tejidos con cuerpo
El gramaje para un vestido de matrimonio civil o boda en invierno se sitúa entre 200 g/m² y 300 g/m² en tejidos con cuerpo y estructura como el mikado de 260 g/m², el dupion de seda de 240 g/m² o el jacquard de poliéster de 280 g/m². Estos tejidos mantienen la silueta sin necesidad de múltiples capas de entretela, ofrecen el volumen visual requerido para el formato de boda y permiten el movimiento necesario durante 8 horas a 12 horas de uso continuo. Para bodas en invierno en Santiago con temperaturas de 6 °C a 10 °C, el vestido de 200 a 300 g/m² se complementa con una capa o bolero de 380 g/m² a 420 g/m².
Vestido de invierno para uso en exterior prolongado: gramaje mínimo de 400 g/m² con construcción cortaviento
El gramaje mínimo para un vestido de invierno de uso en exterior prolongado (más de 4 horas continuas) es de 400 g/m² con construcción de tejido de baja permeabilidad al aire (inferior a 20 L/m²/s). Los vestidos diseñados para uso exterior intenso utilizan tweed de 420 g/m² a 480 g/m², paños de lana de 460 g/m² a 500 g/m² o tejidos técnicos laminados de 380 g/m² con membrana cortaviento interior. La construcción cortaviento en un tejido de 420 g/m² añade entre 3 °C y 5 °C de temperatura de uso efectiva respecto a un tejido de punto del mismo gramaje sin barrera al viento.
Cómo identificar el gramaje de un vestido de invierno sin etiqueta técnica
El gramaje de un vestido de invierno sin etiqueta técnica se puede estimar mediante 3 pruebas sensoriales que correlacionan atributos visuales y táctiles con rangos de g/m²: la prueba de transparencia, la prueba de caída y peso en mano, y la lectura de la etiqueta de composición. Ninguna de las 3 pruebas sustituye la medición por balanza, pero su combinación permite estimar el gramaje con un margen de error de ±50 g/m².
La prueba de transparencia: cómo la luz visible a través del tejido indica gramajes bajo 200 g/m²
La transparencia visible a través de un tejido al colocarlo entre una fuente de luz y el ojo indica un gramaje inferior a 200 g/m² en tejidos de punto liso y tejidos planos sin tratamiento de acabado. Un tejido que transmite el contorno de los dedos de la mano al colocarla detrás del tejido presenta un gramaje estimado de 120 g/m² a 180 g/m². Un tejido que solo transmite la silueta de la mano sin detalle de dedos corresponde a un gramaje de 180 g/m² a 220 g/m². Por encima de 250 g/m², la mayoría de los tejidos de punto y planos bloquean el paso de la luz en condiciones de iluminación interior estándar.
La prueba de caída y peso en mano: qué sensación táctil corresponde a cada rango de gramaje
La prueba de caída y peso en mano permite estimar el gramaje de un vestido de invierno mediante 4 referencias táctiles con rangos establecidos:
- Caída fluida sin resistencia y peso imperceptible: 150–200 g/m²
- Caída con leve resistencia y peso perceptible al balancear el tejido: 220–300 g/m²
- Caída con cuerpo, resistencia moderada y peso notorio al sostener 30 cm² de tejido: 320–420 g/m²
- Tejido con cuerpo rígido, caída limitada y peso claramente notorio: más de 420 g/m²
Cómo leer la etiqueta de composición para estimar el gramaje probable según la fibra
La etiqueta de composición de un vestido de invierno permite estimar el rango de gramaje probable porque cada fibra opera en un rango de g/m² habitual para vestidos. Una etiqueta de 100 % lana merino señala gramajes habituales de 180 g/m² a 360 g/m² en vestidos. Una etiqueta de lana cardada o tweed indica gramajes de 380 g/m² a 550 g/m². Una etiqueta de 100 % poliéster en tejido tipo fleece o polar señala gramajes de 200 g/m² a 350 g/m².
Por qué dos vestidos con la misma composición pueden tener gramajes distintos
Dos vestidos con idéntica composición de fibra pueden tener gramajes distintos porque el gramaje depende del título del hilo (grosor en Nm o Tex), del tipo de ligadura (punto, plano o jacquard) y del número de cabos del hilo, factores que la etiqueta de composición no informa. Un tejido de 100 % lana en ligadura de punto jersey de hilo fino (Nm 28/1) produce un gramaje de 200 g/m², mientras que el mismo 100 % lana en ligadura de punto inglés triple cabo (Nm 14/3) produce 420 g/m². La diferencia entre los 2 vestidos es de 220 g/m² con composición idéntica.
Errores frecuentes al elegir el gramaje de tela para un vestido de invierno
Los errores frecuentes al elegir el gramaje de tela para un vestido de invierno afectan el nivel de abrigo real, el confort térmico y la adecuación del vestido a la temperatura prevista. Los 4 errores más comunes son la comparación directa entre gramajes de fibra sintética y natural, la confusión entre el gramaje del forro y el gramaje total, la selección de gramaje para temperatura nocturna en uso diurno y la subestimación del efecto del viento en tejidos porosos.
Elegir gramaje alto con fibra sintética y creer que abrига igual que lana al mismo g/m²
Elegir un gramaje alto con fibra sintética creyendo que abrига igual que la lana al mismo g/m² es el error de selección de tejido más común en vestidos de invierno, porque la conductividad térmica del acrílico (0,13 W/(m·K)) cuadruplica la de la lana (0,04 W/(m·K)). Un vestido de acrílico de 400 g/m² tiene un abrigo real equivalente al de un vestido de lana de aproximadamente 123 g/m². Para replicar el abrigo de un vestido de lana de 300 g/m², un vestido de acrílico puro requeriría un gramaje de 975 g/m², valor que no existe en tejidos para vestimenta convencional.
Confundir el gramaje del forro con el gramaje total del vestido
Confundir el gramaje del forro con el gramaje total del vestido genera una sobrestimación del abrigo real de hasta el 40 % en vestidos de invierno con forro simple de poliéster de 80 g/m². Un vestido de tweed de 420 g/m² con forro de poliéster de 80 g/m² tiene un gramaje combinado de 500 g/m², pero el forro aporta solo 8 g/m² equivalentes en aislamiento térmico real por su alta conductividad. El gramaje del forro es relevante para la caída y el confort táctil, pero no modifica el nivel térmico del vestido de forma proporcional a su g/m².
Elegir gramaje adecuado para la temperatura mínima nocturna en un vestido para uso diurno
Elegir el gramaje de un vestido de invierno según la temperatura mínima nocturna para un uso predominantemente diurno supone una sobreestimación del gramaje necesario de 80 g/m² a 120 g/m² en la mayoría de las ciudades chilenas. La temperatura mínima en Santiago en julio (3,9 °C) se registra entre las 06:00 y las 07:00 horas, mientras que la temperatura media diurna entre las 12:00 y las 15:00 horas es de 12 °C a 14 °C. Un vestido seleccionado para 3,9 °C con gramaje de 480 g/m² resultará excesivo para las 8 horas de uso diurno a 12 °C a 14 °C.
Subestimar el efecto del viento: por qué un vestido de 300 g/m² en tejido poroso abriga menos que uno de 220 g/m² en tejido denso a 8 °C
Subestimar el efecto del viento en un vestido de invierno genera una diferencia real de abrigo de hasta 4 °C entre tejidos de igual gramaje con distinta permeabilidad al aire. Un vestido de punto jersey de 300 g/m² con permeabilidad al aire de 48 L/m²/s pierde el 60 % de su resistencia térmica con un viento de 3 m/s. Un vestido de crepé denso de 220 g/m² con permeabilidad de 8 L/m²/s conserva el 85 % de su resistencia térmica bajo las mismas condiciones de viento. A 8 °C con viento de 3 m/s, el vestido de crepé denso de 220 g/m² proporciona mayor confort térmico que el punto jersey de 300 g/m².
Los errores de selección de gramaje se concentran en tejidos de punto grueso porque son los más demandados en temporada fría y los que presentan mayor diferencia entre el gramaje declarado y el abrigo real según la composición de la fibra. Las texturas con mayor presencia en colecciones de invierno — desde el cable knit de 320 g/m² hasta el alpaca chunky de 520 g/m² — aplican estos rangos de g/m² con criterios de selección específicos por temperatura en °C y composición mínima de fibra natural. Para conocer qué gramaje corresponde a cada tendencia 2026 en vestidos de punto para climas fríos y cuál es el porcentaje mínimo de fibra natural que garantiza el abrigo declarado, el análisis técnico de cada textura completa los criterios de selección por g/m².
Preguntas frecuentes sobre gramaje de tela en vestidos de invierno
¿Cuántos gramos por metro cuadrado necesita un vestido para aguantar el invierno en Santiago?
Un vestido necesita un gramaje mínimo de 380 g/m² a 450 g/m² para aguantar el invierno en Santiago durante uso exterior. Las temperaturas mínimas de julio en Santiago se sitúan entre 3 °C y 6 °C, lo que requiere 380 g/m² en tejido de punto denso de lana o mezcla con mínimo 50 % de fibra natural. Para uso predominantemente interior en oficina durante el invierno en Santiago, un gramaje de 250 g/m² a 320 g/m² es suficiente.
¿Un vestido de punto con gramaje bajo 200 g/m² sirve para temperaturas bajo 10 °C?
Un vestido de punto con gramaje inferior a 200 g/m² no proporciona abrigo autónomo suficiente para temperaturas exteriores inferiores a 10 °C sin capa interior adicional. Por debajo de 10 °C, un vestido de punto de 180 g/m² requiere una capa interior de punto térmico de 150 g/m² a 200 g/m² para compensar el déficit de aislamiento. La combinación de un vestido de 180 g/m² con una capa interior de 180 g/m² equivale funcionalmente, en condiciones estáticas, a un gramaje simple de 280 g/m² a 300 g/m² según la composición de la fibra.
¿El terciopelo abriga más que la lana al mismo gramaje?
El terciopelo no abrига más que la lana al mismo gramaje cuando ambos tienen igual composición de fibra, porque la diferencia de abrigo depende de la conductividad térmica de la fibra y no de la estructura superficial. Sin embargo, al comparar un terciopelo de 380 g/m² en poliéster con una lana de 380 g/m², la lana abrга 3 veces más por la diferencia de conductividad térmica entre las fibras. El pelo superficial del terciopelo añade aislamiento, pero este beneficio queda compensado en gran parte si la fibra base es sintética de alta conductividad.
¿Qué gramaje tiene un vestido de lana merino comparado con uno de mezcla acrílica?
Un vestido de lana merino tiene un gramaje habitual de 180 g/m² a 360 g/m² con un abrigo real de alta eficiencia, mientras que un vestido de mezcla acrílica de aspecto similar presenta gramajes de 280 g/m² a 450 g/m² con un abrigo real un 40 % a un 60 % inferior para la misma temperatura exterior. Un vestido de lana merino de 260 g/m² proporciona el mismo abrigo funcional que un vestido de mezcla 30 % lana / 70 % acrílico de aproximadamente 380 g/m², según los coeficientes de conductividad térmica de cada fibra.
¿Se puede usar un vestido de gramaje liviano en invierno si se llevan capas debajo?
Un vestido de gramaje liviano de 150 g/m² a 200 g/m² puede usarse en invierno con capas debajo bajo la condición de que las capas sumen un gramaje combinado de 300 g/m² a 400 g/m² en contacto con la piel. Una camiseta térmica de 180 g/m² más una capa interior de punto de 200 g/m² suman 380 g/m² de aislamiento en contacto directo con el cuerpo, lo que permite usar un vestido de 180 g/m² como capa exterior para temperaturas de 8 °C a 12 °C en condiciones de viento bajo.
¿Por qué los vestidos de invierno de alta costura tienen gramajes más bajos que los de fast fashion?
Los vestidos de invierno de alta costura tienen gramajes más bajos que los de fast fashion porque utilizan fibras naturales de alta eficiencia térmica, como lana merino de 17 a 19 micras o cachemir de 15 a 17 micras, cuya conductividad térmica es un 30 % menor que la de las mezclas sintéticas estándar. Un vestido de alta costura de 220 g/m² en 100 % lana merino de 18 micras proporciona el mismo abrigo que un vestido de fast fashion de 340 g/m² en 50 % lana / 50 % acrílico. El gramaje menor en alta costura no indica menor abrigo, sino mayor eficiencia térmica por gramo de material.
¿Cómo afecta el forrado interior al gramaje efectivo de un vestido de invierno?
El forrado interior afecta el gramaje efectivo de un vestido de invierno con una contribución real de 10 g/m² a 25 g/m² de aislamiento equivalente para forros de poliéster de 70 g/m² a 90 g/m². Un forro de seda de 45 g/m² contribuye con 12 g/m² de aislamiento equivalente por su baja conductividad. Un forro de cuadros de lana (tipo escocés) de 180 g/m² en 60 % lana / 40 % poliéster contribuye con 75 g/m² a 90 g/m² de aislamiento equivalente real, convirtiéndose en el único tipo de forro que modifica el nivel térmico del vestido de forma significativa. Los forros estándar de poliéster no modifican el gramaje efectivo del vestido de forma relevante para la selección por temperatura. Para aplicar los rangos de gramaje descritos en esta guía a una compra concreta, la selección de vestidos de invierno disponible incluye opciones clasificadas en punto, lana y tejidos estructurados desde 180 g/m² para uso de interior hasta 620 g/m² para las temperaturas mínimas de Coyhaique y Punta Arenas en julio.
La selección del gramaje correcto para un vestido de invierno resuelve el problema del abrigo real, pero no determina si la silueta del vestido favorece las proporciones del cuerpo. El gramaje del tejido y la composición de la fibra establecen la capacidad térmica de la prenda; la silueta, el largo y el corte determinan si ese vestido equilibra o fragmenta la figura. Para completar los criterios de elección con los atributos de silueta según morfología, la guía sobre cómo elegir el vestido de invierno según tu tipo de cuerpo aplica los mismos principios de proporción a las 5 figuras más frecuentes en invierno.








